Fermer la notification
Kosminea est un site communautaire de partage et d'échanges autour de nombreux sujets.
En vous inscrivant, vous pourrez participer aux discussions, personnaliser votre profil, naviguer sans publicité, et proposer vos propres fiches pour partager vos centres d'intérêt.
Fermer la notification
Pour vous permettre de profiter au mieux de Kosminea, nous utilisons des cookies. En navigant sur ce site, vous en acceptez l'usage.
Pour plus d'infos, cliquez ici.

Compétition NASCAR 2016

Discussion dans 'Évasion' démarrée par Lucullus, 6 Janvier 2016.

Lire la fiche liée au sujet : NASCAR

Publicité

  1. Lucullus
    Hors-ligne

    Lucullus Etoile

    Inscrit:
    1 Mars 2012
    Messages:
    2.184
    Championnat NASCAR 2016

    Le début de la saison 2016 de NASCAR SPRINT CUP approche à grand pas aussi voici le calendrier des épreuves.
    Comme chaque année la saison commence à Daytona où historiquement tout à débuté.
    Il y a quelques changements de dates par rapport à l'année dernière mais rien de bien significatif selon moi

    COURSES DE QUALIFICATION

    Nom de la courseDate de l'épreuveCircuits
    Sprint Unlimited Feb. 13Daytona International Speedway
    Can-Am Duel At Daytona 1 Feb. 18Daytona International Speedway
    Can-Am Duel At Daytona 2 Feb. 18Daytona International Speedway
    SAISON REGULIERE

    Nom de la courseDate de l'épreuveCircuits
    Daytona 500Feb. 21Daytona International Speedway
    Folds of Honor QuikTrip 500Feb. 28Atlanta Motor Speedway
    Kobalt 400Mar. 06Las Vegas Motor Speedway
    Good Sam 500Mar. 13Phoenix International Racewayv
    Auto Club 400Mar. 20Auto Club Speedway
    STP 500Apr. 03Martinsville Speedway
    Duck Commander 500Apr. 09Texas Motor Speedway
    FOOD CITY 500Apr. 17Bristol Motor Speedway
    TOYOTA OWNERS 400Apr. 24Richmond International Raceway
    GEICO 500May 01Talladega Superspeedway
    Kansas 400May 07Kansas Speedway

    ALL-STAR RACES

    Nom de la courseDate de l'épreuveCircuits
    NASCAR Sprint Cup May Dover RaceMay 15Dover International Speedway
    NASCAR Sprint All-Star RaceMay 21Charlotte Motor Speedway
    SAISON REGULIERE

    Nom de la courseDate de l'épreuveCircuits
    Coca-Cola 600May 29Charlotte Motor Speedway
    Axalta 'We Paint Winners' 400Jun. 05Pocono Raceway
    FireKeepers Casino 400Jun. 12Michigan International Speedway
    Toyota SaveMart 350Jun. 26Sonoma Raceway
    Coke Zero 400Jul. 02Daytona International Speedway
    Quaker State 400Jul. 09Kentucky Speedway
    New Hampshire 301Jul. 17New Hampshire Motor Speedway
    Crown RoyalJul. 24Indianapolis Motor Speedway
    Pennsylvania 400Jul. 31Pocono Raceway
    Cheez-It 355 at The GlenAug. 07Watkins Glen International
    Bass Pro Shops NRA Night RaceAug. 20Bristol Motor Speedway
    Pure Michigan 400Aug. 28Michigan International Speedway
    Bojangles' Southern 500Sep. 04Darlington Raceway
    Federated Auto Parts 400Sep. 10Richmond International Raceway
    CHALLENGER ROUND

    Nom de la courseDate de l'épreuveCircuits
    NASCAR Chicagoland RaceSep. 18Chicagoland Speedway
    New England 300Sep. 25New Hampshire Motor Speedway
    AAA 400Oct. 02Dover International Speedway
    CONTENDER ROUND

    Nom de la courseDate de l'épreuveCircuits
    NASCAR October Charlotte RaceOct. 08Charlotte Motor Speedway
    Hollywood Casino 400Oct. 16Kansas Speedway
    Alabama 500Oct. 23Talladega Superspeedway
    ELIMINATOR ROUND

    Nom de la courseDate de l'épreuveCircuits
    Goody's Fast Relief 500Oct. 30Martinsville Speedway
    AAA Texas 500Nov. 06Texas Motor Speedway
    Can-Am 500Nov. 13Phoenix International Raceway
    CHAMPIONSHIP ROUND

    Nom de la courseDate de l'épreuveCircuits
    Ford EcoBoost 400Nov. 20Homestead-Miami Speedway
     
    Dernière modification: 23 Avril 2016
  2.  
  3. Lucullus
    Hors-ligne

    Lucullus Etoile

    Inscrit:
    1 Mars 2012
    Messages:
    2.184
    Voici la liste des pilotes participant au championnat 2016 de la NASCAR Sprint Cup
    Ils sont triés par écurie


    NameNo.SponsorMakeTeam
    Burton, Jeb23Overture-EstesToyotaBK Racing
    Yeleyo, J.J.83Dustless BlastingToyotaBK Racing
    McMurray, Jamie1McDonald'sChevroletChip Ganassi Racing with Felix Sabates
    Kyle Larsonn42---------------------ChevroletChip Ganassi Racing with Felix Sabates
    Kennedy, Alex33Dream Factory/MediaCastChevroletCircle Sport
    Dillon, Ty33Nexium 24HChevroletCircle Sport Racing
    Buescher, Chris34Bully Hill VineyardsFordFront Row Motorsports
    Truex Jr, Martin78Furniture RowToyotaFurniture Row Racing
    Mears, Casey13GEICOChevroletGermain Racing
    Earnhardt, Jeffrey32Can-AmFordGo Green Racing
    Labonte, Bobby32C&J Energy ServicesFordGo Green Racing
    Annett, Michael46Pilot Flying JChevroletHScott Motorsports
    Bowyer, ClintTBD5-Hour EnergyChevroletHScott Motorsports
    Earnhardt Jr., Dale88NationwideChevroletHendrick Motorsports
    Elliott, Chase24NAPAChevroletHendrick Motorsports
    Johnson, Jimmie48Lowe'sChevroletHendrick Motorsports
    Kahne, Kasey5Great ClipsChevroletHendrick Motorsports
    Cassill, Landon40Snap FitnessChevroletHillman Racing
    Allmendinger, AJ47Fry's/CloroxChevroletJTG Daugherty Racing
    Busch, Kyle18M&M's CrispyToyotaJoe Gibbs Racing
    Edwards, Carl19ArrisToyotaJoe Gibbs Racing
    Hamlin, Denny11FedEx GroundToyotaJoe Gibbs Racing
    Kenseth, Matt20Dollar GeneralToyotaJoe Gibbs Racing
    Jones, ErikTBDTBDToyotaJoe Gibbs Racing
    McDowell, Michael95Thrivent FinancialFordLeavine Family Racing
    Dillon, Austin3DOWChevroletRichard Childress Racing
    Menard, Paul27Richmond / MenardsChevroletRichard Childress Racing
    Newman, Ryan31CaterpillarChevroletRichard Childress Racing
    Almirola, Aric43SmithfieldFordRichard Petty Motorsports
    Scott, Brian9Twisted TeaFordRichard Petty Motorsports
    Bayne, Trevor6AdvoCareFordRoush Fenway Racing
    Biffle, Greg16Bleacher ReportFordRoush Fenway Racing
    Stenhouse, Ricky Jr17FastenalFordRoush Fenway Racing
    Busch, Kurt41Haas AutomationChevroletStewart-Haas Racing
    Harvick, Kevin4Budweiser/Jimmy John'sChevroletStewart-Haas Racing
    Patrick, Danica10GoDaddyChevroletStewart-Haas Racing
    Stewart, Tony14Bass Pro Shops / Mobil 1ChevroletStewart-Haas Racing
    Keselowski, Brad2Miller LiteFordTeam Penske
    Logano, Joey22Shell PennzoilFordTeam Penske
    Bowman, Alex7Nikko RC / Toy StateChevroletTommy Baldwin Racing
    Blaney, Ryan21Motorcraft/Quick Lane Tire & Auto CenterFordWood Brothers Racing
     
  4. Lucullus
    Hors-ligne

    Lucullus Etoile

    Inscrit:
    1 Mars 2012
    Messages:
    2.184
    La saison 2016 commence cette semaine par la course préliminaire, la Sprint Unlimitied

    25 pilotes participent, à cette épreuve . Ils sont qualifiés en fonction de critères bien particuliers.

    Pilote ayant fait une pole position en 2015 :
    AJ Allmendinger, Kurt Busch, Kyle Busch, Carl Edwards, Denny Hamlin, Kevin Harvick, Jimmie Johnson, Kasey Kahne, Matt Kenseth, Brad Keselowski et Joey Logano

    Dernier pilote vainqueur du Sprint Unlimited,
    Dale Earnhardt Jr.

    Pilotes ayant fait une ople position lors des derniers DAYTONA 500 :
    Greg Biffle, Austin Dillon, David Gilliland, Danica Patrick et Martin Truex Jr.

    Pilotes s'étant qualifié pur le chase et n'ayant pas réunis un des critères précédents :
    Clint Bowyer, Jamie McMurray, Paul Menard et Ryan Newman

    Pilotes qualifiés du fait de leur position au classement général 2015.
    Aric Almirola, Kyle Larson, Casey Mears et Ricky Stenhouse Jr.

    A noter l'absence de Tony stewart qui a déclaré forfait suite à son accident de la semaine dernière et qui va louper une parti du championant si tant est qu'il y participe.
    Il est remplacé par Ricky Stenhouse Jr.

    Jeff Gordon n'est plus là non plus mais parcequ'il a prissa retraite.
    Sa place a été prise par Casey Mears.

    Pour la Sprint Unlimited pas qualification car la position des pilotes sera tirée au sort.
    La course sera composée de deux segments de 75 tours.

    Vendredi 12 : Tirage au sort des positions puis 2 séances d'essais
    Samedi 13 février : Sprint Unlimited

    Toute la Nascar sera alors prête pour le grand show inogural du DAYTONA 500 le dimanche 21 février.
     
  5. Lucullus
    Hors-ligne

    Lucullus Etoile

    Inscrit:
    1 Mars 2012
    Messages:
    2.184
    La saison commence dimanche mais déjà la première course d'avant saison donne le frisson


    A dimanche
     
  6. Lucullus
    Hors-ligne

    Lucullus Etoile

    Inscrit:
    1 Mars 2012
    Messages:
    2.184
    La Sprint Unlimited qui est la course d'avant saison a donné son verdict.
    Denny Hamlin a coiffé au poteau Joey Logano.

    Sur les 21 partants seuls 15 sont arrivés au terme de la course.

    POS.Car #DriverStart Pos.LapsLaps Led
    111Denny Hamlin1579 39
    222Joey Logano25790
    327Paul Menard14790
    442Kyle Larson4790
    513Casey Mears6790
    617Ricky Stenhouse Jr11790
    741Kurt Busch21790
    83Austin Dillon10790
    92Brad Keselowski27926
    1016Greg Biffle16790
    1110Danica Patrick12790
    1220Matt Kenseth13790
    1378Martin Truex Jr7780
    141Jamie McMurray247814
    1588Dale Earnhardt Jr23750
    1619Carl Edwards19720
    1718Kyle Busch9720
    1843Aric Almirola17720
    1931Ryan Newman5690
    205Kasey Kahne20640
    2147AJ Allmendinger3560
    Édité 18 Février 2016
    Dimanche débute la saison avec la mythique course des 500 miles de Daytona
    C'est une course gtrès rapide mais surtout très technique
    Le resurfaçage de la piste a été réalisé à l'inter saison et il semblerait que les pilotes en soient très contents.

    voici les résultat des séances d'essais et de qualification
    Practice 1

    POS.Car #DriverBest SpeedBest TimeBehind
    188Dale Earnhardt Jr194.11646.364Leader
    222Joey Logano193.85346.427--0.063
    320Matt Kenseth193.78246.444--0.080
    424Chase Elliott193.58646.491--0.127
    55Kasey Kahne193.58246.492--0.128
    Practice 2

    POS.Car #DriverBest SpeedBest TimeBehind
    122Joey Logano195.93345.934Leader
    22Brad Keselowski195.84845.954--0.020
    3*21Ryan Blaney195.79745.966--0.032
    441Kurt Busch194.87746.183--0.249
    518Kyle Busch194.69646.226--0.292
    Practice 3

    POS.Car #DriverBest SpeedBest TimeBehind
    1*59Michael McDowell200.17344.961Leader
    26Trevor Bayne199.91645.019--0.058
    316Greg Biffle199.61945.086--0.125
    417Ricky Stenhouse Jr199.25245.169--0.208
    513Casey Mears199.16445.189--0.228
    Practice 4

    POS.Car #DriverBest SpeedBest TimeBehind
    144Brian Scott199.80045.045Leader
    23Austin Dillon199.76945.052--0.007
    318Kyle Busch199.72945.061--0.016
    448Jimmie Johnson199.64545.080--0.035
    527Paul Menard199.60145.090--0.045
    Practice 5

    POS.Car #DriverBest SpeedBest TimeBehind
    148Jimmie Johnson193.05446.619Leader
    244Brian Scott189.89747.394--0.775
    343Aric Almirola189.89747.394--0.775
    495Ty Dillon189.83747.409--0.790
    531Ryan Newman189.69747.444--0.825
    Aujourd'hui, cette nuit pour nous, ont lieu les deux courses de qualification les Can-Am duel.
     
  7. Lucullus
    Hors-ligne

    Lucullus Etoile

    Inscrit:
    1 Mars 2012
    Messages:
    2.184
    Résultats du Can-Am Duel 1

    POS.Car #DriverStart Pos.LapsLaps Led
    188Dale Earnhardt Jr26043
    222Joey Logano7600
    321Ryan Blaney4600
    44Kevin Harvick22600
    511Denny Hamlin66013
    624Chase Elliott1602
    75Kasey Kahne8602
    816Greg Biffle11600
    934Chris Buescher15600
    1017Ricky Stenhouse Jr3600
    Résultats du Can-Am Duel 2

    POS.Car #DriverStart Pos.LapsLaps Led
    118Kyle Busch26035
    21Jamie McMurray10600
    0341Kurt Busch5600
    419Carl Edwards4600
    595Ty Dillon8600
    642Kyle Larson11600
    710Danica Patrick14600
    814Brian Vickers22600
    993Matt DiBenedetto12600
    1046Michael Annett16600
     
  8. Lucullus
    Hors-ligne

    Lucullus Etoile

    Inscrit:
    1 Mars 2012
    Messages:
    2.184
    Un accord a été signé entre la Nascar et mes propriétaires.

    le but est de fidéliser les écuries 36 équipes ont donc une garantie de participation.
    Ces trente-six équipes ont été sélectionnées suivant leur implication à temps complet depuis 2013.
    Ces 36 équipes sont assurés d'y rester pour au moins 9 ans, ce qui assure par contre coup une stabilité financière.
    Les sponsors ayant pus de visibilité sur l'avenir.

    Toutefois, les équipes s'engagent a rester au moins 5 ans en activité avant de prétendre éventuellement vendre l'écurie.
    De plus, l'acheteur s'engage sur une saison complète.

    Donc au final seules les équipes qui ne peuvent tenir une saison complète devront se qualifier au temps.
    Le peloton est de fait ramené des 43 à 40 bolides.

    Liste des 36 voitures inscrites dans la charte :

    #2015#2016Écurie
    4343Richard Petty Motorsports
    944Richard Petty Motorsports
    33Richcard Childress Racing
    2727Richard Childress Racing
    3131Richard Childress Racing
    22Team Penske
    2222Team Penske
    55Hendrick Motorsports
    2424Hendrick Motorsports
    4848Hendrick Motorsports
    8888Hendrick Motorsports
    66Roush Fenway Racing
    1616Roush Fenway Racing
    1717Roush Fenway Racing
    11Chip Ganassi Racing
    4242Chip Ganassi Racing
    1111Joe Gibbs Racing
    1818Joe Gibbs Racing
    2020Joe Gibbs Racing
    15TBDMichael Waltrip Racing
    55TBDMichael Waltrip Racing
    44Stewart-Haas Racing
    1010Stewart-Haas Racing
    1414Stewart-Haas Racing
    7878Furniture Row Racing
    3534Front Row Motorsports
    3838Front Row Motorsports
    4747JTG Daugherty Racing
    77Tommy Baldwin Racing
    1313Germain Racing
    3232Go Fas Racing
    2323BK Racing
    8383BK racing
    6262Premium Motorsports
    3395Circle Sport Racing
    5115HScott Motorsports
    Avec la cessation de la Michael Waltrip Racing, Rob Kauffman a confirmé la vente des deux places à la Joe Gibbs Racing (n°19) et la Stewart-Haas Racing (n°41).
    La Wood Brothers Racing est pour l'instant dans l'obligation de se qualifier à toutes les courses à moins d'acheter une des trente-six places listées dans le tableau ci-dessus.
     
  9. Lucullus
    Hors-ligne

    Lucullus Etoile

    Inscrit:
    1 Mars 2012
    Messages:
    2.184
    Ce soir 19.00 sur AB Moteurs début de la saison Nascar 2016
    les commentateurs sont en direct sur place.
    Édité 21 Février 2016
    Grille de départ du DAYTONA 500

    PosPiloteVoitureÉcurie
    124Chase ElliottChevroletHendrick
    220Matt Kenseth (*)ToyotaGibbs
    388Dale Earnhardt Jr.ChevroletHendrick
    418Kyle BuschToyotaGibbs
    522Joey LoganoFordPenske
    61Jamie McMurrayChevroletGanassi
    721Ryan BlaneyFordWood
    841Kurt BuschChevroletStewart Haas
    94Kevin HarvickChevroletStewart-Hass
    1019Carl EdwardsToyotaGibbs
    1111Denny HamlinToyotaGibbs
    1295Ty DillonChevroletCircle Sport
    135Kasey KahneChevroletHendrick
    1442Kyle LarsonChevroletGanassi
    1516Greg BiffleFordRoush Fenway
    1610Danica PatrickChevroletStewart Haas
    1734Chris BuescherFordFront Row
    1814Brian VickersChevroletStewart Haas
    1917Ricky StenhouseFordRoush Fenway
    2093Matt DiBenedettoToyotaBK Racing
    213Austin DillonChevroletChildress
    2246Michael AnnettChevroletHScott
    236Trevor BayneFordRoush Fenway
    2438Landon CassillFordFront Row
    252Brad KeselowskiFordPenske
    2648Jimmie JohnsonChevroletHendrick
    277Regan SmithChevroletBaldwin
    2878Martin Truex Jr.ToyotaFurniture Row
    2923David RaganToyotaBK Racing
    3045A.J. AllmendingerChevroletJTG Daugherty
    3115Clint BowyerChevroletHScott
    3213Casey MearsChevroletGermain
    3332Bobby LabonteFordGo Fas Racing
    3443Aric AlmirolaFordPetty
    3544Brian ScottFordPetty
    3683Michael WaltripToyotaBK Racing
    3727Paul MenardChevroletChildress
    3831Ryan NewmanChevroletStewart Haas
    3959Michael McDowellChevroletCircle Sport
    4026Robert RichardsonToyotaBK Racing
    (*) Sera relégué en fond de grille

    Non qualifiés

    PosPiloteVoitureÉcurie
    4130Josh WiseChevroletMotorsport Group
    4235David GillilandFordFront Row
    4340Reed SorensonChevroletHillman Smith
    4498Cole WhittToyotaPremier Motorsport
     
  10. Lucullus
    Hors-ligne

    Lucullus Etoile

    Inscrit:
    1 Mars 2012
    Messages:
    2.184
    J'espère que vous êtes tous prêtes et prêts car oui les femmes regardent aussi la nascar

    A suivre aussi sur le FB du fan club de Pat et Phil (les commentateurs)
    c'est interactif pendant l'émission
    Fan club de Pat et Phil
    ça commence dès 18.30
    lancez vous qu'on discute ensuite
     
  11. Lucullus
    Hors-ligne

    Lucullus Etoile

    Inscrit:
    1 Mars 2012
    Messages:
    2.184
    LA course la plus importante de l'année débute toujours la saison.
    Le Daytona 500 c'est mythique.

    Cette course fait partie des 4 plus grandes courses au monde :
    • Le grand prix de Monaco de F1
      Les 24 heures du Mans
      Les 500 miles d'Indianapolis
      Le Daytona 500

    La course:
    C'est une jour immense pour Toyota qui s'adjuge les 3 premières places de la courses.
    10 millièmes de seconde, 1 centième de seconde, sépare le 1er du 2ème et cela après 804.672 km
    Regardez la vidéo c'est plus facile à comprendre que des lignes de commentaires.



    La course a été comme souvent dans ces épreuves avec plaque de restriction une course d'attente et de maîtrise de soi.
    Maîtrise, car rouler en lignes serrées à 310-320 km/h il faut avoir les nerfs solides sous peine de créer de gros problèmes.

    Le but est de maintenir sa voiture en état jusque dans les derniers tours pour jouer la gagne?
    A ce petit jeu Denny Hamlin a été le plus fort.

    Quelques incidents suite à des pertes de contrôle ont émaillé cette course avec notamment celle de Chase Eliot le pole man qui pilotait la n°24 jusqu'ici pilotée par Jeff Gordon maintenant retraité

    Pour cette première course je vous donne les résultats et le classement complets.
    Ensuite je ne donnerais que ceux concernant l'accession au Chase.
    Résultats

    POS.Car #DriverStart PosLapsLaps LedPointsBonus
    111Denny Hamlin1120095455
    278Martin Truex Jr282002401
    318Kyle Busch420019391
    44Kevin Harvick92000370
    519Carl Edwards102000360
    622Joey Logano52000350
    742Kyle Larson142000340
    87Regan Smith272000330
    93Austin Dillon212001331
    1041Kurt Busch82000310
    1131Ryan Newman382001311
    1243Aric Almirola342000290
    135Kasey Kahne132000280
    1420Matt Kenseth220040281
    1559Michael McDowell392000260
    1648Jimmie Johnson2620018261
    171Jamie McMurray62000240
    1827Paul Menard372000230
    1921Ryan Blaney72000220
    202Brad Keselowski252001221
    2147AJ Allmendinger302000200
    2217Ricky Stenhouse Jr192000190
    2338Landon Cassill242000180
    2444Brian Scott352001181
    2595Ty Dillon12200000
    2614Brian Vickers182000150
    2746Michael Annett222001151
    286Trevor Bayne232000130
    2923David Ragan292001131
    3083Michael Waltrip362001121
    3132Bobby Labonte332001111
    3213Casey Mears32199090
    3315Clint Bowyer31199080
    3416Greg Biffle15198070
    3510Danica Patrick16184060
    3688Dale Earnhardt Jr31691561
    3724Chase Elliott1160351
    3826Robert Richardson40135030
    3934Chris Buescher1791020
    4093Matt DiBenedetto2091010
    Classement / Standing

    Pos.+/-PilotesPointsDiffDépartsPolesWinTop-5Top-10
    119Denny Hamlin45010111
    240Martin Truex Jr.40-510011
    37Kyle Busch39-610011
    417Kevin Harvick37-810011
    512Carl Edwards36-910011
    622Joey Logano35-1010001
    720Kyle Larson34-1110001
    830Regan Smith33-1210001
    94Austin Dillon33-1210001
    10-1Kurt Busch31-1410001
    1122Ryan Newman31-1410000
    12-10Aric Almirola29-1610000
    1310Kasey Kahne28-1710000
    1410Matt Kenseth28-1710000
    1514Michael McDowell26-1910000
    166Jimmie Johnson26-1910000
    1713Jamie McMurray24-2110000
    1814Paul Menard23-2210000
    19-13Ryan Blaney *22-2310000
    205Brad Keselowski22-2310000
    21-20AJ Allmendinger20-2510000
    2218Ricky Stenhouse Jr.19-2610000
    23-12Landon Cassill18-2710000
    2413Brian Scott *18-2710000
    2518Brian Vickers15-3010000
    26-23Michael Annett15-3010000
    27-23Trevor Bayne13-3210000
    287David Ragan13-3210000
    2915Michael Waltrip12-3310000
    30-4Bobby Labonte11-3410000
    310Casey Mears9-3610000
    32-25Clint Bowyer8-3710000
    33-28Greg Biffle7-3810000
    340Danica Patrick6-3910000
    35-19Dale Earnhardt Jr.6-3910000
    36-18Chase Elliott *5-4010000
    37-1Robert Richardson Jr.3-4210000
    38-30Chris Buescher *2-4310000
    39-27Matt DiBenedetto1-4410000
    40-26Ty Dillon(i)0-4510000
     
  12. Lucullus
    Hors-ligne

    Lucullus Etoile

    Inscrit:
    1 Mars 2012
    Messages:
    2.184
    La course n°2 de la saison est celle d'Atlanta

    Voici quelques infos sur le circuit:
    Localisation : Hampton Georgie
    Réalisation / Completed : 1960
    Distance : 1.54 miles soit 2.48 km
    Type de circuit / Shape : Quad-oval (4 virages)
    Inclinaison / Banking : 24° turns,5° Backstrech and Tri-oval (la partie courbe de la ligne droite) 5°
    Seating : 124,000 places assises

    C'est après Talladega et Daytona le circuit le plus rapide sans plaque de restriction(*).

    (*) Plaque de restriction :
    Système limitant la puissance des voitures pour ne pas qu'elles aillent trop vite et décollent littéralement car les bolides de la Nascar on un fond plat.

    A Atlanta la vitesse moyenne étant de 305 km/h
    AtlantaMotorSpeedway.jpg
     
  13. Lucullus
    Hors-ligne

    Lucullus Etoile

    Inscrit:
    1 Mars 2012
    Messages:
    2.184
    Voici la grille de départ de la course d'Atlanta.
    On notera le départ en dernière position de Kyle Bush normalement poleman (191,568 mph) mais dont la voiture n'a pas été jugée conforme lors du contrôle après qualification.

    Rendez-vous demain soir!
    POS.Car #DriverBest SpeedBest TimeBehind
    141Kurt Busch191.58228.938Leader
    21Jamie McMurray190.13029.159--0.221
    36Trevor Bayne189.98729.181--0.243
    431Ryan Newman189.96129.185--0.247
    517Ricky Stenhouse Jr189.86329.200--0.262
    64Kevin Harvick189.77929.213--0.275
    719Carl Edwards189.76629.215--0.277
    83Austin Dillon189.68129.228--0.290
    978Martin Truex Jr189.36429.277--0.339
    1044Brian Scott188.59129.397--0.459
    115Kasey Kahne187.19629.616--0.678
    1211Denny Hamlin190.38529.120--0.182
    1320Matt Kenseth190.26029.139--0.201
    1416Greg Biffle190.18229.151--0.213
    1513Casey Mears190.15029.156--0.218
    1688Dale Earnhardt Jr189.81829.207--0.269
    172Brad Keselowski189.14429.311--0.373
    1814Ty Dillon189.13829.312--0.374
    1948Jimmie Johnson188.79029.366--0.428
    2042Kyle Larson188.71929.377--0.439
    2127Paul Menard188.71329.378--0.440
    2247AJ Allmendinger188.63629.390--0.452
    2321Ryan Blaney187.44929.576--0.638
    2424Chase Elliott189.39029.273--0.335
    2510Danica Patrick189.07929.321--0.383
    2622Joey Logano189.04129.327--0.389
    2743Aric Almirola188.56529.401--0.463
    2815Cli nt Bowyer188.02829.485--0.547
    2938Landon Cassill187.83729.515--0.577
    307Regan Smith187.39229.585--0.647
    3134Chris Buescher187.12029.628--0.690
    3295Michael McDowell185.90329.822--0.884
    3323David Ragan185.77829.842--0.904
    3446Michael Annett185.61729.868--0.930
    3583Matt DiBenedetto185.49929.887--0.949
    3698Cole Whitt184.03930.124--1.186
    3730Josh Wise183.82030.160--1.222
    3832Jeffrey Earnhardt180.76930.669--1.731
    3918Kyle Busch0.0000.000-28.938
     
  14. Lucullus
    Hors-ligne

    Lucullus Etoile

    Inscrit:
    1 Mars 2012
    Messages:
    2.184
    En France depuis plus de 15 ans la chaîne AB Moteurs diffuse l'intégralité et en direct des courses de Nascar.
    les deux même compères sont aux manettes de puis le début.
    Pat Angeli et Philippe Cheraud

    Chaque année il se rendent aux USA, moins une fois par an pour une course de Nascar.
    Cette année c'était pour le Daytona 500, la course d'ouverture.
    Voilà leur clip


    Sur leur page de FB vous trouverez toutes les vidéos de l'évènement.
     
  15. Lucullus
    Hors-ligne

    Lucullus Etoile

    Inscrit:
    1 Mars 2012
    Messages:
    2.184
    Course impressionnante
    On ne savait pas trop à quoi s'attendre mais certainement pas à une course de cette physionomie.
    2 drapeaux jaune seulement , excepté celui dans le dernier tour de l'overtime.

    L'année dernière il y en avait eu 10
    Tout cela est certainement du au nouveau package aérodynamique qui a rendu les pilotes bien plus prudents.
    En effet les nouvelles configurations ont rendu les voitures moins stables et oblige les pilotes à plus conduire avec leur tête qu'avant, si l'on peu parler ainsi.
    A ce petit jeu c'est Chad Knaus le chef d'écurie de la 48 qui a eu le nez creux dans sa stratégie.
    Ajoutez à cela l'expérience d'un sextuple champion, Jimmie Johnson , et vous aurez le duo gagnant de cette grande course .
    Grande mais surtout rapide course car à la fin il ne restait que 12 pilotes dans le tour du leader.

    Le final de la course fut stressant.
    Johnson avait été le premier à faire ce qui devait être son dernier ravitaillement. cela li a permis de se positionner dans les tout premier.

    Néanmoins Johnson était sceptique comme il l'a dit dans la conférence de presse d'après course
    “Je pensais que cela allait nous desservir en fin de run. Je pensais que Kevin (Harvick) allait revenir. Vous commencez à regarder où il est dans votre miroir et commencez aussi à douter de savoir si Chad vous dit la vérité à propos de vos temps au tour et de l'écart qui vous sépare de lui, mais tout à fonctionné.”
    — Jimmie Johnson

    Alors e tête il voyait revenir doucement Harvick à 5"5 lorsqu'au tour 323 sur 325 un accident neutralisa la course.
    Ravitaillement de tous les leaders mais surtout changement de pneus.
    Le restart allait être décisif et à ce petit jeu Johnson ne s'en laissa compter par personne.
    Mmalgré le crash dans l'ultime tour qui vit Aric Almirola, Ryan Blaney, David Ragan et Landon Cassill être impliqué, le drapeau blanc avait été agité.
    la course se termine donc sous drapeau jaune avec la victoire de Johnson qui avait fait le trou devant son premier poursuivant Kyle Bush.
    Kyle bush poleman qui était parti de la dernière position sur la grille de départ a toutefois été sauté sur la ligne d'arrivé par Dale Earnhardt jr.

    Celui ci d'ailleurs signe la plus grosse remontée au classement en gagnant 17 place en se positionnant en 18ème position au classement.
    En compagnie de son nouveau coéquipier au sein de le Hendricks motorsport Chase Eliot

    Jimmie Johnson égale Dale Earnhardt Senior avec 76 victoires en carrière et reste le pilote ayant le plus gagné à Atlanta avec 5 victoires.

    Result / Arrivée

    POS.Car #DriverStartLapsLaps Led+ / -PointsBonus
    148Jimmie Johnson193305210444
    288Dale Earnhardt Jr16330017390
    318Kyle Busch3933022391
    441Kurt Busch1330623381
    519Carl Edwards733011371
    64Kevin Harvick63301311372
    778Martin Truex Jr9330340351
    824Chase Elliott24330015330
    92Brad Keselowski1733009320
    1017Ricky Stenhouse Jr533009310
    113Austin Dillon833000300
    1222Joey Logano263300-2290
    1316Greg Biffle1432909280
    1413Casey Mears1532908270
    1543Aric Almirola2732802260
    1611Denny Hamlin123280-4250
    Standing / Classement

    posDriverCar #PointsBehindStartsWinsTop 5Top 10+ / -
    1Kyle Busch1878Leader20222
    2Martin Truex Jr7875-320120
    3Kevin Harvick474-420121
    4Carl Edwards1973-520221
    5Denny Hamlin1170-82111-4
    6Jimmie Johnson4870-8211110
    7Kurt Busch4169-920123
    8Joey Logano2264-142001-2
    9Austin Dillon363-1520010
    10Aric Almirola4355-2320002
    11Brad Keselowski254-2420019
    12Matt Kenseth2051-2720002
    13Ricky Stenhouse Jr1750-2820019
    14Kyle Larson4249-292001-7
    15Ryan Newman3148-302000-4
    16Kasey Kahne546-322000-3
    Les plus grosses remontées au classement

    posDriverCar #PointsBehindStartsWinsTop 5Top 10+ / -
    18Dale Earnhardt Jr8845-33201117
    21Chase Elliott2438-40200115
    Prochain rendez vous Las Vegas
     
  16. Lucullus
    Hors-ligne

    Lucullus Etoile

    Inscrit:
    1 Mars 2012
    Messages:
    2.184
    vous qui venez lire ces pages n'hésitez pas à mettre vos commentaires et poser vos questions.... on pourra discuter
     
  17. Lucullus
    Hors-ligne

    Lucullus Etoile

    Inscrit:
    1 Mars 2012
    Messages:
    2.184
    LAS VEGAS (NEVADA)

    Caractéristiques de la piste
    Completed : 1996
    Distance : 1.5 miles (2414.02 m)
    Shape / Type : D-shaped oval
    Banking / Virage : 20° turns 9° frontstretch 9° backstretch
    Frontstretch : 2,275 feet (693.42 m)
    Backstretch : 1,572 feet (479.15 m)
    Seating / Spectateurs: 142,000

    Résultat des qualifications
    Tout comme à Atlanta il y a vait moins d'engagé que de places ppisponibles

    POS.Car #DriverBest SpeedBest TimeBehind
    141Kurt Busch196.32827.505Leader
    222Joey Logano195.85127.572--0.067
    320Matt Kenseth195.78027.582--0.077
    42Brad Keselowski195.66627.598--0.093
    53Austin Dillon195.62427.604--0.099
    64Kevin Harvick195.45427.628--0.123
    743Aric Almirola195.29127.651--0.146
    85Kasey Kahne195.28427.652--0.147
    911Denny Hamlin195.08027.681--0.176
    1078Martin Truex Jr194.97427.696--0.191
    1148Jimmie Johnson193.98627.837--0.332
    1247AJ Allmendinger193.12627.961--0.456
    1324Chase Elliott194.66527.740--0.235
    1421Ryan Blaney194.65827.741--0.236
    1527Paul Menard194.35627.784--0.279
    1617Ricky Stenhouse Jr194.30127.792--0.287
    1742Kyle Larson193.88927.851--0.346
    1810Danica Patrick193.62527.889--0.384
    1914Brian Vickers193.59727.893--0.388
    2088Dale Earnhardt Jr193.44427.915--0.410
    2131Ryan Newman193.33427.931--0.426
    2213Casey Mears192.93327.989--0.484
    2318Kyle Busch192.79528.009--0.504
    2419Carl Edwards195.10127.678--0.173
    2534Chris Buescher193.05027.972--0.467
    2616Greg Biffle192.93327.989--0.484
    2738Landon Cassill192.75428.015--0.510
    286Trevor Bayne192.72628.019--0.514
    291Jamie McMurray192.34228.075--0.570
    3095Michael McDowell192.02028.122--0.617
    3123David Ragan191.87028.144--0.639
    3244Brian Scott191.14428.251--0.746
    337Regan Smith190.87328.291--0.786
    3483Matt DiBenedetto190.15428.398--0.893
    3515Clint Bowyer189.03628.566--1.061
    3698Cole Whitt188.42228.659--1.154
    3746Michael Annett188.40928.661--1.156
    3832Jeffrey Earnhardt187.84628.747--1.242
    3930Josh Wise185.81029.062--1.557
    AtlantaMotorSpeedway.jpg
     
    Dernière modification: 7 Mars 2016
  18. Lucullus
    Hors-ligne

    Lucullus Etoile

    Inscrit:
    1 Mars 2012
    Messages:
    2.184
    NASCAR et LAS VEGAS c'est synonyme de démesure
    Las Végas comme organise toujours un grand show lors de la semaine Nascar
    Comme ici avec le grand défilé des camions ateliers

    A vous de juger
     
  19. Lucullus
    Hors-ligne

    Lucullus Etoile

    Inscrit:
    1 Mars 2012
    Messages:
    2.184
    LAS VEGAS (NEVADA)

    Très belle course pleine de suspens, tant de la part des pilotes mais aussi des conditions de courses.
    On a frôler l'arrêt de la course pour cause d'intempéries.
    Déjà le départ avait été retardé à cause de la pluie mais en même temps le vent et le sable était de la partie
    Tout cela a donné beaucoup de couleur à la course.
    Au final la pluie menaçante n'a pas perturbé la compétition

    Il y a eu peu de neutralisations et vers la fin c'est naturellement Keselowxki qui tirait les marrons du feu.
    Johnson dépassait juste avan la ligne Kyle bush qui tentait de faire le doubler cette semaines (XFinity et Sprint) mais aussi d'être le premier à l'avoir fait 8 fois.

    Je crois bien que le nouveau package aérodynamique fait l'unanimité pour lui
    les pilotes sont très contents et le disent à chaque fin de course et cette semaine Keselowski le premier.

    Result / Arrivée

    POS.Car #DriverStartLapsLaps LedPointsBonus
    12Brad Keselowski426724444
    222Joey Logano226772401
    348Jimmie Johnson1126776402
    418Kyle Busch2326738381
    53Austin Dillon52672371
    621Ryan Blaney142670350
    74Kevin Harvick62671351
    888Dale Earnhardt Jr202670330
    941Kurt Busch126732331
    105Kasey Kahne82670310
    1178Martin Truex Jr102670300
    1217Ricky Stenhouse Jr162670290
    1331Ryan Newman212670280
    1447AJ Allmendinger122670270
    1527Paul Menard152670260
    161Jamie McMurray292670250
    176Trevor Bayne282671251
    1819Carl Edwards242670230
    1911Denny Hamlin926710231
    2016Greg Biffle262670210
    Standing / Classement

    posDriverCar #PointsBehindStartsWinsTop 5Top 10+ / -
    1Kyle Busch18116Leader30330
    2Jimmie Johnson48110-631223
    3Kevin Harvick4109-73013-1
    4Joey Logano22104-1230123
    5Kurt Busch41102-1430131
    6Brad Keselowski298-1831124
    7Carl Edwards1996-203022-4
    8Denny Hamlin1193-233111-4
    9Martin Truex Jr7890-263012-1
    10Austin Dillon390-2630121
    11Ricky Stenhouse Jr1779-3730012
    12Dale Earnhardt Jr8878-3830124
    13Kasey Kahne577-3930012
    14Ryan Blaney2173-4330017
    15Aric Almirola4372-443000-6
    16Jamie McMurray169-4730001
    17Ryan Newman3166-5030003
    18Paul Menard2762-5430005
    19Regan Smith757-593001-1
    20Trevor Bayne657-5930005
    Prochaine course
    La Good Sam 500 à Phoenix Arizona
     
  20. Lucullus
    Hors-ligne

    Lucullus Etoile

    Inscrit:
    1 Mars 2012
    Messages:
    2.184
    PHOENIX (ARIZONA)

    Caractéristiques de la piste
    Completed/ Construction : 1964
    Distance : 1 mile soit 1609.34 m
    Shape / Type: Tri-oval
    Banking / Inclinaison:
    11° Turns 1-2
    9° Turns 3-4
    3° frontstretch
    9° backstretch

    Frontstretch : 1,179 feet soit 359.35 m
    Backstretch : 1,551 feet soit 350.82 m
    Seating / Spectateur: 76,800

    Grille de départ

    POS.Car #DriverBest SpeedBest TimeBehind
    1 18Kyle Busch 138.38726.014Leader
    2 19Carl Edwards 137.51526.179-0.165
    3 11Denny Hamlin 137.42626.196-0.182
    4 41Kurt Busch 137.39426.202-0.188
    5 48Jimmie Johnson 137.17426.244-0.230
    6 20Matt Kenseth 137.17426.244-0.230
    7 42Kyle Larson 137.03326.271-0.257
    8 78Martin Truex Jr 136.93426.290-0.276
    9 22Joey Logano 136.77326.321-0.307
    1017Ricky Stenhouse Jr136.75226.325-0.311
    111 Jamie McMurray 136.55526.363-0.349
    1221Ryan Blaney 136.30726.411-0.397
    1316Greg Biffle 137.24726.230-0.216
    1443Aric Almirola 137.21626.236-0.222
    153 Austin Dillon 137.09126.260-0.246
    1627Paul Menard 137.02826.272-0.258
    1724Chase Elliott 136.97126.283-0.269
    184 Kevin Harvick 136.89326.298-0.284
    192 Brad Keselowski 136.85126.306-0.292
    2031Ryan Newman 136.57626.359-0.345
    216 Trevor Bayne 136.50326.373-0.359
    2247AJ Allmendinger 136.48826.376-0.362
    2383Matt DiBenedetto 136.39526.394-0.380
    245 Kasey Kahne 137.19026.241-0.227
    2513Casey Mears 135.53726.561-0.547
    2688Dale Earnhardt Jr 135.52726.563-0.549
    2738Landon Cassill 135.39426.589-0.575
    2814Ty Dillon 135.36926.594-0.580
    2923Dav id Ragan 135.20626.626-0.612
    3044Brian Scott 134.91726.683-0.669
    317 Regan Smith 134.51426.763-0.749
    3234Chris Buescher 134.42926.780-0.766
    3395Michael McDowell 134.06826.852-0.838
    3498Cole Whitt 133.67026.932-0.918
    3515Clint Bowyer 133.07227.053-1.039
    3610Danica Patrick 132.89527.089-1.075
    3730Josh Wise 132.79727.109-1.095
    3846Michael Annett 132.76827.115-1.101
    3932Joey Gase 132.54327.161-1.147
    PhoenixInternationalRaceway.jpg
     
  21. Lucullus
    Hors-ligne

    Lucullus Etoile

    Inscrit:
    1 Mars 2012
    Messages:
    2.184
    Pour cause de balade vous n'aurez les résultats que jeudi
    bonne course
     

Partager cette page