Fermer la notification
Kosminea est un site communautaire de partage et d'échanges autour de nombreux sujets.
En vous inscrivant, vous pourrez participer aux discussions, personnaliser votre profil, naviguer sans publicité, et proposer vos propres fiches pour partager vos centres d'intérêt.
Fermer la notification
Pour vous permettre de profiter au mieux de Kosminea, nous utilisons des cookies. En navigant sur ce site, vous en acceptez l'usage.
Pour plus d'infos, cliquez ici.

Compétition Championnat du monde de Hockey sur glace 2017

Discussion dans 'Évasion' démarrée par Lucullus, 7 Janvier 2017.

?

Pensez vous que la France améliorera sont classement?

  1. Oui

    1 vote(s)
    100,0%
  2. Non

    0 vote(s)
    0,0%
  3. Sans opinion

    0 vote(s)
    0,0%

Publicité

  1. Lucullus
    Hors-ligne

    Lucullus Etoile

    Inscrit:
    1 Mars 2012
    Messages:
    2.183
    En mai 2017, du 05 au 21, se déroulera en France et en Allemagne le championnat du monde de hockey sur glace.
    Les villes organisatrices sont Köhln (Cologne) et Paris.

    Nations participant au Championnat du monde de hockey sur glace 2017, par division.
    Ce championnat regroupe plusieurs tournois où s'affrontent des équipes de même niveau.

    Les meilleures équipes, celles qui s'affrontent pour le titre, sont regroupées dans la Division Élite qui regroupe 16 équipes réparties en deux groupes de 8.
    Ces deux groupes disputent un tour préliminaires organisé en poule.
    Les 4 premiers de chaque groupe sont qualifiés pour les quarts de finale et les derniers sont relégués en Division IA
    Le Danemark fait exception, organisateur de l'édition 2018, il ne peut être relégué même s'il termine à la dernière place du groupe A.

    Pour les autres divisions qui comptent 6 équipes (sauf la Division III), les équipes s’affrontent entre elles et, à l'issue de cette compétition.
    Le premier est promu dans la division supérieure et le dernier est relégué dans la division inférieure.
    En Division III, les équipes sont réparties en deux poules de quatre.

    À l'issue de cette phase de poule, les 2 premiers s'affrontent en demi-finales croisées.
    Le vainqueur de la finale est promu en Division IIB.

    Attribution des points en phase de poule
    • 3 points pour une victoire dans le temps réglementaire ;
    • 2 points pour une victoire en prolongation ou aux tirs de fusillade ;
    • 1 point pour une défaite en prolongation ou aux tirs de fusillade ;
    • 0 point pour une défaite dans le temps réglementaire.
    La prolongation est de 5 minutes à 4 joueurs contre 4 (plus les gardiens).

    Groupe A (à Cologne)
    • Russie (2)
    • USA (4)
    • Suède (5)
    • Slovaquie (8)
    • Allemagne (10), Pays hôte
    • Lettonie (12)
    • Danemark (13)
    • Italie (18), Promu de la Division IA

    Groupe B (à Paris)
    • Canada (1), Tenant du titre
    • Finlande (3)
    • Tchèquie (6)
    • Suisse (7)
    • Biélorussie (9)
    • Norvège (11)
    • France (14), Pays hôte
    • Slovénie (15), Promu de la Division IA

    Les 4 premiers de chaque groupe sont qualifiés pour les quarts de finale.
    Les derniers sont relégués en Division IA.

    Les matchs du groupe A

    Date Equipe VS Equipes
    5 mai 2017 Suède Suède vsRussie
    5 mai 2017 Usa vsAllemagne
    6 mai 2017 Lettonie vsDanemark
    6 mai 2017 Slovaquie vsItalie
    6 mai 2017 Allemagne vsSuède
    7 mai 2017 Italie vsRussie
    7 mai 2017 États-Unis vsDanemark
    7 mai 2017 Lettonie vsSlovaquie
    8 mai 2017 Allemagne vsRussie
    8 mai 2017 États-Unis vsSuède
    9 mai 2017 Italie vsLettonie
    9 mai 2017 Slovaquie vsDanemark
    10 mai 2017États-Unis vsItalie
    10 mai 2017Slovaquie vsAllemagne
    11 mai 2017Russie vsDanemark
    11 mai 2017Suède vsLettonie
    12 mai 2017Suède vsItalie
    12 mai 2017Danemark vsAllemagne
    13 mai 2017Lettonie vsÉtats-Unis
    13 mai 2017Russie vsSlovaquie
    13 mai 2017Italie vsAllemagne
    14 mai 2017Slovaquie vsÉtats-Unis
    14 mai 2017Danemark vsSuède
    15 mai 2017Danemark vsItalie
    15 mai 2017Russie vsLettonie
    16 mai 2017Suède vsSlovaquie
    16 mai 2017Russie vsÉtats-Unis
    16 mai 2017Allemagne vsLettonie
    Matches du groupe B

    Date Equipe VS Equipes
    5 mai 2017 Finlande vsBiélorussie
    5 mai 2017 Tchèquie vsCanada
    6 mai 2017 Suisse vsSlovénie
    6 mai 2017 Biélorussie vsTchèquie
    6 mai 2017 Norvège vsFrance
    7 mai 2017 Slovénie vsCanada
    7 mai 2017 Finlande vsFrance
    7 mai 2017 Norvège vsSuisse
    8 mai 2017 Biélorussie vsCanada
    8 mai 2017 Finlande vsTchèquie
    9 mai 2017 Slovénie vsNorvège
    9 mai 2017 Suisse vsFrance
    10 mai 2017Suisse vsBiélorussie
    10 mai 2017Finlande vsSlovénie
    11 mai 2017Tchèquie vsNorvège
    11 mai 2017Canada vsFrance
    12 mai 2017Tchèquie vsSlovénie
    12 mai 2017France vsBiélorussie
    13 mai 2017Norvège vsFinlande
    13 mai 2017Slovénie vsBiélorussie
    13 mai 2017Canada vsSuisse
    14 mai 2017France vsTchèquie
    14 mai 2017Suisse vsFinlande
    15 mai 2017Canada vsNorvège
    15 mai 2017France vsSlovénie
    16 mai 2017Biélorussie vsNorvège
    16 mai 2017Tchèquie vsSuisse
    16 mai 2017Canada vsFinlande
    Quarts de finale
    18 mai 2017
    18 mai 2017
    18 mai 2017
    18 mai 2017

    Demi-finales
    20 mai 2017
    20 mai 2017

    Match pour la troisième place
    21 mai 2017

    Finale
    21 mai 2017
    chapionnatHockey.png

    Classement final
    médaille d'or Champion du monde
    médaille d'argent Vice-champion du monde
    médaille de bronze Troisième place
    4 Quatrième place

    5 Éliminé en quart de finale
    6 Éliminé en quart de finale
    7 Éliminé en quart de finale
    8 Éliminé en quart de finale

    9 Éliminé en phase de groupe
    10 Éliminé en phase de groupe
    11 Éliminé en phase de groupe
    12 Éliminé en phase de groupe
    13 Éliminé en phase de groupe
    14 Éliminé en phase de groupe

    15 Relégué en Division IA en 2018
    16 Relégué en Division IA en 2018

    Les autres division
    Division IA
    La compétition se déroule à Kiev en Ukraine du 22 au 28 avril 2017.
    • Autriche
    • Corée du Sud
    • Hongrie, relégué de la Division Élite en 2016
    • Kazakhstan, relégué de la Division Élite en 2016
    • Pologne
    • Ukraine, Pays hôte, promu de la Division IB en 2016

    Division IB
    La compétition se déroule à Belfast en Grande-Bretagne du 23 au 29 avril 2017.
    • Croatie
    • Estonie
    • Grande-Bretagne, Pays hôte
    • Japon, Relégué de la Division IA en 2016
    • Lituanie
    • Pays-Bas, Promu de la Division IIA en 2016

    Division IIA
    La compétition se déroule à Galați en Roumanie du 3 au 9 avril 2017.
    • Australie, promu de la Division IIB en 2016
    • Belgique
    • Espagne
    • Islande
    • Roumanie, pays hôte, relégué de la Division IB en 2016
    • Serbie
    Division IIB
    La compétition se déroule à Auckland en Nouvelle-Zélande du 4 au 10 avril 2017.
    • Chine, relégué de la Division IIA en 2016
    • Corée du Nord
    • Israël
    • Mexique
    • Nouvelle-Zélande, pays hôte
    • Turquie, promu de la Division III en 2016

    Division III
    La compétition se déroule à Sofia en Bulgarie du 10 au 16 avril 2017.
    Groupe A
    • Bosnie-Herzégovine
    • Bulgarie, pays hôte, relégué de la Division IIB en 2016
    • Hong Kong
    • Taïwan

    Groupe B
    • Afrique du Sud
    • Émirats arabes unis
    • Géorgie
    • Luxembourg
     
  2.  
  3. Lysandris
    Hors-ligne

    Lysandris Comète Prix Caro 2012

    Inscrit:
    1 Mars 2012
    Messages:
    1.779
    Il n'y a pas dans ce sport une supériorité écrasante des canadiens/étasuniens ?
     
  4. Lucullus
    Hors-ligne

    Lucullus Etoile

    Inscrit:
    1 Mars 2012
    Messages:
    2.183
    J'ai mis le classement dans la composition des groupes
    Si tu le regardes on a aussi la Finlande en 3, la Suède en 5 et la Tchéquie en 6
    Les USA ne sont qu'en 4ème position
     
  5. Lucullus
    Hors-ligne

    Lucullus Etoile

    Inscrit:
    1 Mars 2012
    Messages:
    2.183
    Les résultats

    Les matchs sont soit à 12:15 soit à 16:15 soit à 20:15.

    05/05/2017

    EquipeScr-ScrEquipe
    Suède 1-2Russie
    Etats-Unis 1-2Allemagne
    Finlande 3-2Biélorussie
    Tchèquie 1-4Canada
    06/05/2017

    EquipeScr-ScrEquipe
    Lettonie 3-0Danemark
    Slovaquie 3-2Italie
    Allemagne 2-7Suède
    Suisse 5-4Slovénie
    Biélorussie 1-6Tchèquie
    Norvège 3-2France
    07/05/2017

    EquipeScr-ScrEquipe
    Italie 1-10Russie
    Etats-Unis 7-2Danemark
    Lettonie 3-1Slovaquie
    Slovénie 2-7Canada
    Finlande 1-5France
    Norvège 0-3Suisse
    08/05/2017

    EquipeScr-ScrEquipe
    Allemagne 3-6Russie
    Etats-Unis 4-3Suède
    Biélorussie 0-6Canada
    Finlande 3-4Tchéquie
    09/05/2017

    EquipeScr-ScrEquipe
    Italie 1-2Lettonie
    Slovaquie 3-4Danemark
    Slovénie 1-5Norvège
    Suisse 3-4France
    10/05/2017

    EquipeScr-ScrEquipe
    Etats-Unis 3-0Italie
    Slovaquie 2-3Allemagne
    Suisse 3-0Biélorussie
    Finlande 3-0Slovénie
    11/05/2017

    EquipeScr-ScrEquipe
    Russie 3-0Danemark
    Suède 2-0Lettonie
    Tchèquie 1-0Norvège
    Canada 3-2France
    12/05/2017

    EquipeScr-ScrEquipe
    Suède 8-1Italie
    Danemark 3-2Allemagne
    Tchéquie 5-1Slovénie
    France 4-3Biélorussie
    13/05/2017

    EquipeScr-Scr
    Lettonie 3-5Etats-Unis
    Russie 6-0Slovaquie
    Italie 1-4Allemagne
    Norvège 2-3Finlande
    Slovénie 2-5Biélorussie
    Canada 2-3Suisse
    14/05/2017

    EquipeScr-ScrEquipe
    Slovaquie 1-6Etats-Unis
    Danemark 2-4Suède
    France 2-5Tchèquie
    Suisse 2-3Finlande
    15/05/2017

    EquipeScr-ScrEquipe
    Danemark 2-0Italie
    Russie 5-0Lettonie
    Canada 5-0Norvège
    France 4-1Slovénie
    16/05/2017

    EquipeScr-ScrEquipe
    Suède 4-2Slovaquie
    Russie 3-5Etats-Unis
    Allemagne 4-3Lettonie
    Biélorussie 4-3Norvège
    Tchèquie 1-3Suisse
    Canada 5-2Finlande
     
    Dernière modification: 17 Mai 2017
  6. Lucullus
    Hors-ligne

    Lucullus Etoile

    Inscrit:
    1 Mars 2012
    Messages:
    2.183
    Nouvelle victoire des Français face à la Suisse 3-4.
    Bravo à eux
     
  7. Lucullus
    Hors-ligne

    Lucullus Etoile

    Inscrit:
    1 Mars 2012
    Messages:
    2.183
    Les résultats d'hier sont publiés.

    Ajourd'hui la France est opposée au Canada... dut dur
     
  8. Lucullus
    Hors-ligne

    Lucullus Etoile

    Inscrit:
    1 Mars 2012
    Messages:
    2.183
    Si la France c'est inclinée 3-2 face au Canada, i l faut bien voir que ce dernier est une des meilleures équipes du monde
    La France a battu la Biélorussie 4-3 au tir au but
    La France perd 5-2 face à la Tchéquie
    mais elle bat la Slovénie 4-1

    Pour l'instant cela fait 4 victoires et 3 défaites

    Il reste deux matchs aujourd'hui qui débuteront à 20:15 (Allemagne vs Lettonie )(Tchéquie vs Suisse)
    La France se place 5ème de son groupe derrière le Canada, la suisse, la Tchéquie, et la Finlande
    mais devant la Norvège, la Biélorussie et la Slovénie

    Après demain, le 18 commence les quarts de finale et ce sera sans la France qui échoue à 1 place derrière la Finlande qu'elle a pourtant battue.
    Dommage mais je crois que le bilan est positif néanmoins
     
  9. Lucullus
    Hors-ligne

    Lucullus Etoile

    Inscrit:
    1 Mars 2012
    Messages:
    2.183
    La phase préliminaire est terminée, place au 1/4 de finale qui auront lieux demain.
    Les deux premiers matchs auront lieu à 16:15
    Les deux derniers à 20:15
    Quart de finale
    18/05/2017

    Equipe Scr-ScrEquipe
    Etats-Unis 0-2Finlande
    Russie 3-0Tchéquie
    Canada 2-1Allemagne
    Suisse 1-3Suède
    Demi-finales
    20/05/2017

    Equipe Scr-ScrEquipe
    Finlande 1-4Suède
    Canada 4-2Russie
    Finale
    21/05/2017

    Equipe Scr-ScrEquipe
    Suède 2-1Canada
    3ème place
    21/05/2017

    Finlande 3-5Russie
    La France finit 5ème de ce Mondial
     
    Dernière modification: 23 Mai 2017
  10. Lucullus
    Hors-ligne

    Lucullus Etoile

    Inscrit:
    1 Mars 2012
    Messages:
    2.183
    Désolé pour le retard
     

Partager cette page